您好欢迎您访问本站,感谢您对本站提出宝贵意见和建议!
上级站  |  市局站
分类 签写留言 Write Book
nzcms 领导信箱
nzcms 投诉建议
   信件查询
   选择项:
   关键字:


   输入姓名、标题、查询号进行查找...
标 您的位置:首页 >  在线留言
—— 在线互动 ——
留言姓名: 木**
留言时间: 2019/1/31 11:14:03
联系电话: 1309503****
留言标题: 对县人民医院传染科医生一些意见
留言内容: 尊敬的领导: 希望领导能在百忙之中抽空看一看我提出的问题,我认为医者要有仁心。中华民族在五千年悠久的历史长河中创造了灿烂的文化。其中医学文化源远流长,从古至今,德行建设一直被医学家所注重。医者仁心更是我国国医的的宝贵传统。先人重德,也常用剑胆琴心、悬壶济世来赞美医师。 但是这次在医院的体验,让我感到害怕,心寒。我县人民医院传染科医生的一句话让我感到悲哀,这难道是我们救急救命的医生嘛? 我爷爷得了结核病,年老体弱,精神状态本来就不好但是听到医院某些“医生”的话后,我爷爷更是茶不思饭不想。 当时我也在身边,医生就在病房里说“只有这些老的死完了,年轻的结核病人才可以控制住。” 我也看到了其他病人在偷偷哭泣,我真的心寒啊!这就是我们的医生嘛? 最后希望领导百忙之中能抽空了解这些问题。
回复内容:
回复结果:

网友您好:

    您的来信已收悉,县政府主要领导及分管领导高度重视,立即责成卫生局进行调查核实并及时处理,现将调查及处理情况告知如下:

    一、核实情况    

    县医院传染病科规定入院陪护的病人家属在进入传染病区时必须佩戴医用口罩,防止交叉传染,保护陪护家属不受感染威胁。因传染病科主治医生在例行查房时发现有部分家属未佩戴口罩,所以对家属进行教育时可能存在声音过大、一些用词不当等情况,但该医生原本表达意思是教育陪护家属要按照要求佩戴口罩,可能存在一定的误会。县医院传染科在与患者、家属宣传入院须知、查房等过程中,确有不妥之处。

    二、处理情况

        1.县医院传染病科医生虚心接受您的批评并向您表达歉意,相关人员已通过电话向您道歉。

    2.县医院已对相关人员进行批评教育,并要求医护人员严守道德操守并文明用语,尽量照顾医患人员和患者家属心情,不使用职业外用语。

    3.进一步扩大宣传教育面,确保每一名陪护家属按照规定佩戴医用口罩。


                                                           洛浦县人民政府办公室

                                                                2019年2月4日



回复单位:管理员  回复时间:2019/2/4 11:41:48
返回上一页】   【收藏本页】   【关闭窗口
 
主办单位:洛浦县人民政府  承办:洛浦县人民政府办公室 新ICP备16000351号
本站最佳浏览效果:1024*768分辨率/建议使用微软公司浏览器IE6.0以上  

机关/事业单位标识
By:Nzcms v8.5.15-2112